THEATER - PRODUKTION - eigene

2010

Kesselhaus der Kulturbrauerei Berlin

Der Abend nach dem Begräbnis der besten Freundin

Einpersonenstück von Marlene Streeruwitz

mit Klara Höfels, Regie: Gabriele Jakobi

THEATER - GASTROLLEN

2014

Savannah Bay (Marguerite Duras) - Audioversum Innsbruck

Rolle: Madeleine, Regie: Nicolas Dabelstein

 

2014

John Gabriel Borkmann (Henrik Ibsen) - Theater Augsburg

Rolle: Ella Rentheim, Regie: Ramin Anaraki

 

2012

Winterreise (Elfriede Jelinek) - 3. Freie Theater Festival Tirol

Rolle: Schauspielerin (HR), Regie: Torsten Schilling

 

2011

Harper Regan (Simon Stephens) - Kempf Gastspiele/Tournee

Rolle: Alison, Regie: Sabine Mitterecker

 

2008

Nathan der Weise - Berliner Tournee

Rolle: Darja, Regie: Klaus Wagner

 

2003

Ilias-Projekt 2003 - Dramatisches Theater Berlin

Rolle: Aphrodite u.a., Regie: Mathias Merkle

 

MOIRA-Projekt - Dramatisches Theater Berlin    

Rolle: Moira, Regie: Matthias Merkle

 

2002

Die Ballade vom Narayama Tacheles Berlin

Rolle: Schwiegertochter, Regie: Kazuko Watanabe

 

Locherungsstufe: 4 - Staatsbank Berlin

Rolle: Erzählerin, Regie: Lukas Matthaei

 

2001

Die Bakchen - Forum Elsabeth Berlin

Rolle: Agave, Regie: Lukas Matthaei

 

Die Dinner Party -  Fritz Remond Theater FFM

Rolle: Yvonne, Regie: Michael Wedekind

 

Die Möwe (Tschechov) - Staatstheater Kassel

Rolle: Arkadina, Regie: Roland Schäfer

 

2000

Die Duellantinnen - TheaterZerbrochene Fenster Berlin

Rolle: Suzy, Regie: Johannes von Westphalen

 

1997

Galilei (Brecht) - Berliner Ensemble

Rolle: Frau Sarti, Regie: B.K. Tragelehn

 

1995

Arkadien - Schloßparktheater Berlin

Rolle: Hannah Jarvis, Regie: Ralf Nürnberger

 

1991

Love Letters - Schauspielhaus Stuttgart

Rolle:Melissa, Regie: Elert Bode

THEATER - Festes Engagement

ROLLEN 1990-1972 (Auswahl)

_________________________________________________________________

 

Der wilde Honig (Michael Frayn) - Staatstheater Stuttgart

Rolle: Anna Petrowna, Regie: Arie Zinger

 

Der nackte Wahnsinn (Michael Frayn) - Staatstheater Stuttgart

Rolle: Belinda, Regie: C. Kohlmann 

 

Wie Du - Staatstheater Stuttgart

Rolle: alle Frauenrollen; Regie: Arie Zinger

 

Der Kirschgarten (Tschechov) - Staatstheater Stuttgart

Rolle: Charlotta; Regie: Niels Peter Rudolph

 

Endspiel (Beckett) - Staatstheater Stuttgart

Rolle: Nell; Regie: Niels Peter Rudolph

 

Freudenfeuer für den Bischof (O`Casey) - Staatstheater Stuttgart

Rolle: Farown; Regie: Jürgen Bosse

 

Flug über die Anden (Vinaver) - Residenztheater München

Rolle: Sue; Regie: Arie Zinger

 

Extremities - Residenztheater München

Rolle: Marjorie; Regie: Maria Reinhard

 

Leben ein Traum (Calderon) - Residenztheater München

Rolle: Estrella; Regie: Wilfried Minks

 

Talking With - Residenztheater München

Rolle: Monolog; Regie: Walter Bockmeyer

 

Drei Schwestern (Tschechov) - Schauspielhaus Frankfurt

Rolle: Mascha; Regie: Thomas Langhoff

 

Tartüffe (Moliere) - Schauspielhaus Frankfurt

Rolle: Elmire; Regie: B.K. Tragelehn

 

Der Auftrag (Heiner Müller) - Schauspielhaus Frankfurt

Rolle:Erste Liebe; Regie: Wilfried Minks

 

Schlag auf Schlag (Maria Reinhard) - Schauspielhaus Frankfurt

Rolle: Veronika M.; Regie: Maria Reinhard

 

Im weißen Rössl (Benatzky) - Schauspielhaus Frankfurt

Rolle: Klärchen; Regie: Alexander Wagner

 

Hofmeister (Lenz) - Stadttheater Kiel

Rolle: Gustchen; Regie: Dieter Reible

 

Die falsche Münze - Stadttheater Kiel

Rolle: Natascha; Regie: Dieter Reible

 

Der tapfere Fracasse - Stadttheater Kiel

Rolle: Isabelle; Regie: Stephan Stroux

 

Meine Schwester u. ich (Operette) - Stadttheater Kiel

Rolle: Irma; Regie: Stephan Stroux

 

Pflug u. Sterne (O`Casey) - Schlosstheater Celle

Rolle: Nora; Regie: Eberhard Johow

 

Galilei (Brecht) - Schlosstheater Celle

Rolle: Virginia; Regie: Eberhard Johow

 

Tartüffe (Moliere) - Schlosstheater Celle

Rolle: Dorine; Regie: Eberhard Johow

 

Die neuen Leiden des jungen W. (Plenzdorf) - Schlosstheater Celle

Rolle: Charlotte; Regie: Eberhard Johow

 

Floh im Ohr (Feydeau) - Schlosstheater Celle

 

Rolle: Lucienne 

 

Drei Schwestern (Tschechov) - Schlosstheater Celle

Rolle: Mascha